ВЫСТАВКА

В читальном зале музея открылась книжная выставка "Наши истоки. Фольклор" посвященная 90 - летию со дня рождения И.В.Зырянова (1928 - 1982 гг).
И.В. Зырянов известен как писатель, прозаик и неутомимый собиратель народного творчества. Его сборники сказок, частушек и лирических песен публиковались в 60 - 80-е годы XX века и приобрели широкую известность среди читателей, их часто используют в своей работе исследователи.
Родился И.В. Зырянов 10 сентября в деревне Романиха Красновишерского района Пермской области. После окончания Пермского педагогического института вернулся в родные места и работал учителем литературы в Красновишерске. В каникулярное время отправлялся в поход за песнями, иногда один, чаще со школьниками, искал исполнителей народных сказок и песен, записывал их, а потом сравнивал и изучал варианты одних и тех же песен и сказок. Ему удалось записать почти полностью обряд чердынской свадьбы, являющейся отголоском пышных действ, разыгрываемых когда - то в Новгороде Великом и по всей северной Руси.
Глубокие знания прикамского фольклора помогли И.В. Зырянову написать научный труд и получить ученую степень кандидата филологических наук, а за сборники народной поэзии он был принят в члены Союза писателей СССР.
В это время ученый - фольклорист жил уже в Перми и работал преподавателем педагогического института.
На выставке представлены его сборники фольклорных текстов: "Чердынская свадьба" (1970), "Уральские хороводы" (1993), "Заметки о фольклоре Прикамья" (1993), "Камская вольница" (1993), "Прикамские посиделки" (1994) и другие.
С деятельностью И.В.Зырянова можно познакомиться в читальном зале музея в часы работы выставочного зала.

Комментарии

Нет комментариев

К сожелению еще никто не добавил комментарий к даному материалу

Имя *:
Email *:
Код *: