ВЫСТАВКА

В краеведческом музее открылась выставка «Музейщик, краевед, путешественник», посвященная 120-летию со дня рождения Ильи Алексеевича Лунегова, Заслуженного работника культуры РСФСР.
И.А. Лунегов руководил Чердынским краеведческим музеем им. А.С. Пушкина в 1929–1967 гг. За это время он собрал богатейший материал по истории края, пополнил многие коллекции экспонатами, а некоторые коллекции сформировал изначально. Собранные им экспонаты представлены в современных экспозициях музея. Посетители познакомятся с биографией известного в научных и музейных кругах краеведа, его изысканиями и открытиями. На выставке представлены предметы, документы и фотографии из личной коллекции Ильи Алексеевича, его этнографические и геологические сборы. Узнают гости и о его любимом увлечении – изготовлении чучел животных и птиц. Этому занятию И.А. Лунегов посвящал все свободное время.