«Выставка-променад "Нематериальное" »

«В выставочном зале открылась выставка-променад из коллекции Музея современного искусства ПЕРММ «Нематериальное».

Первую экскурсию по выставке провела главный хранитель музея ПЕРММ и куратор выставки Наталья Суркова. Произведения разных художников рассказывают как нематериальные понятия, такие как вера, любовь, чувство Родины могут выражаться с помощью материальных вещей. Об этом рассказывают работы художников разных эпох и стилей.

Так, выставка-променад начинается с серии текстильных полотен под названием «Спаситель». Это пример творческой интерпретации скульптуры Сидящего Спасителя из коллекции ПГХГ. Авторы работы — Михаил Павлюкевич и Ольга Субботина, члены Союза художников России, чьи работы хранятся в коллекциях Государственного Русского музея (СПб), Пермской государственной художественной галерее и других институциях.

Совсем рядом с резными ангелами из 19 века можно встретить ангелов, созданных художником из Воронежа Сергеем Горшковым. Раньше эти Ангелы располагались на балконах Перми, были частью паблик-арт проекта музея PERMM. Балкон – отличное место для ангелов между небом и землей, откуда они вступали в коммуникацию со зрителями города. Сегодня они являются частью музейной коллекции и приехали к нам.

Чтобы познакомиться со всеми произведениями выставки - приходите в выставочный зал Чердынского музея.

Посетить выставку можно будет до 27 ноября 2022 года. Во время работы выставки в музее будут организованы мастер-классы и лекции, следите за анонсами в наших социальных сетях.

«Древняя металлопластика: на пороге новых открытий»

«У самовара»

8 апреля 2022 года в здании краеведческого музея (ул.Юргановская 69) состоялось торжественное открытие выставки "У самовара".
Чердынские купцы являлись основными проводниками культуры чаепития и гостеприимства. Самовар и чай – непременные атрибуты
домашних и общественных праздников, собраний и увеселений в Чердынском уезде.
Новая выставка рассказывает о происхождении самовара, историю чайного пути на Урале, о чайной столице Российской империи.
Встречали гостей мероприятия две купчихи Капитолина Ивановна и Анфия Даниловна, которые помогли погрузиться в атмосферу
вечернего чаепития. Гостям выставки была представлена коллекция самоваров различной формы, объема, высоты и веса; кухонная посуда,
предметы быта, интерьера к. XIX - н. XX вв. С участниками мероприятия проведена тематическая викторина
«Чайная машина – русский самовар», а также чаепитие с баранками, пряниками и конечно же с самоваром. За чашечкой чая все гости
услышали о традициях Чердынского чаепития и гостеприимства.

«Выкорчеванные»;

МУЗЕЙЩИК, КРАЕВЕД, ПУТЕШЕСТВЕННИК;

120 лет И.А.Лунегову;

Выставка работ художника Владимира Юрьевича Васнецова