В Выставочном зале открыта выставка к 115-летия Ильи Алексеевича Лунегова "Жизнь, посвященная музею".

    В музейном мире, среди краеведов и историков Пермского края, имя Илья Алексеевич Лунегов было широко известно с конца 1920-х годов. Более 40 лет он изучал историю чердынского края, с рюкзаком за плечами исходил пешком все дороги и тропинки огромного района на севере Пермской области. кажется, не было ни одного населенного пункта в крае, где не побывал Илья Алексеевич. Собирал он предметы старины, проводил многочисленные экспедиции и "геопоходы", записывал легенды и предания. Благодаря его неиссякаемой энергии, энтузиазму, напористости, увлеченности историей края и музейным делом, значительно пополнился состав всех коллекций музея, а некоторые были сформированы впервые.

    Илья Алексеевич был директором Чердынского краеведческого му ... Читать дальше »

    0 Комментариев

    14 августа Чердынский краеведческий музей приглашает Вас на интерактивную игру-путеводитель «Следуй за мной…». Вас ждет увлекательное путешествие по историческому центру города. Игра проводится в два этапа. Для участия приглашаются команды от 1 до 3 человек без возрастных ограничений.

    Старт игры с Успенской площади (фонтан) 14 августа в 21:00. Мы будем рады видеть Вас!

    Подробности: 8 (34240) 2-88-32, Юргановская, 60 (выставочный зал).

    0 Комментариев

    В выставочном зале открылась выставка "Чердынь литературная". Закономерно, в год литературы, мы познакомим вас с писателями и поэтами в чьем творчестве отразилась самобытная история и жизнь нашего края. Разные пути привели сюда творческих людей. Кто-то отбывал в Чердынском уезде ссылку, кто-то приезжал сюда как путешественник или находился в командировке, а кому-то волей судьбы суждено появится на свет именно на Чердынсской земле. Спешите узнать новые интересные факты из богатой истории нашего края!

    0 Комментариев

    В Музее истории веры открылась выставка приуроченная празднованию 15-летия музея. Выставка современной иконы художника Михаила Михайловича Потапова. Он работает в уникальной художественной манере, взяв из православной традиции лучшее. Лёгкие, нежные тональности, мягкость анатомического рельефа, глубоко продуманные композиции. Презентация выставки состоится 12 августа в 13:00. Презентацию проводит директор музея-квартиры Михаила Михайловича Потапова – Сергей Иванович Лапин.

    0 Комментариев