В Выставочном зале (Читальный зал) открыта книжная выставка, посвященная творчеству Осипа Мандельштама.

Осип Мандельштам был арестован в ночь с 13 на 14 мая 1934 года, содержался под следствием на Лубянке и был приговорен к трехлетней ссылке в Чердынь.

Жене поэта, Надежде Яковлевне Мандельштам, было разрешено сопровождать его. Через Свердловск и Соликамск 3 июня 1934 года они прибыли в Чердынь. В первую же ночь, страдая галлюцинациями и манией преследования, он выбросился из окна, сломав плечо. После хлопот друзей поэта Анны Ахматовой, Бориса Пастернакаи Николая Бухарина Сталин пересмотрел приговор, и Мандельштамам дано было право выбрать другое место ссылки, кроме 12 крупных городов. Они остановили свой выбор на Воронеже. 16 июня Мандельштамы уехали в Москву.
Обстоятельства короткого «уральского» периода в жизни Мандельштама (пребывал в Чердыни около 2 недель) оказались с одной стороны травматическими, с другой — плодотворными: отзвук этих двух недель надолго сохраняется в произведениях поэта. Для Мандельштама опыт погружения в народную жизнь далекой от столиц провинции, «в долговечный Урал, населенный людьми» был неизвестен. Образы Урала и Камы появляются в его стихах («День стоял о пяти головах…», цикл «Кама», «Стансы») и откликаются в стихах 1937 года, где просторам и равнинам противопоставляется «слоистый нрав» Урала и «застенчивый рукав» Камы. Воспоминание о «Чердыни-голубе» перекликается с «жалостью и милостью» Франции, в которой воплощается мечта о спасении и «другой жизни».

 

Комментарии

Нет комментариев

К сожелению еще никто не добавил комментарий к даному материалу

Имя *:
Email *:
Код *: