А у нас чудесные новости!
    Ждем всех 30 декабря (пятница) в 17:00 в Выставочном зале.
    На самом волшебном вечере года!!!
    Встречай Новый год с Чердынским музеем!

Новые поступления!

"Пермский край. Путеводитель, 2016 г."

В нем вы сможете узнать о самых интересных местах города и края, в том числе и Чердыни, узнать о своей земле, ее истории, природе, культуре, а также о культурных мероприятиях и развлечениях.

Здесь найдете описания пеших и водных туристических маршрутов, мнения специалистов, разнообразную справочную информацию.
    В конце путеводителя туристическая карта - схема Пермского края.

Новый путеводитель очень красочный и завлекает с первой страницы!
    Изучайте свой родной Пермский край!

ЧЕРДЫНЬ ДОРЕВОЛЮЦИОННАЯ!

С увеличением торговых связей и оборотов чердынских купцов назрела необходимость использования водных путей сообщения.

Развитие пароходства в Чердыни началось во второй половине XIX века. Самым крупным чердынским пароходчиком был Григорий Миронович Лунегов.

Вначале он занимался местными перевозками пассажиров и грузов.
    В 1877 г. Лунегов впервые отправляет свой пассажирский пароход «Колва» в Пермь.
    В 1884 г. кроме «Колвы» по рекам Прикамья курсируют его пароходы «Вильгорец», «Полюд», «Чердынец».
    Через два года на воду был спущен пароход «Гражданин», заказанный на Мотовилихинском заводе в Перми.
    На берегу р. Колвы Лунегов обустроил пристань.
    Некоторое время его дело продолжал племянник Данила Евдокимович Ржевин, имевший к тому времени свои суда.
    Немного позднее он заказал на судостроительном заводе Любимова пароход «Лунегов& ... Читать дальше »