Сегодня отмечается день российского студенчества.
    Поздравляем вас, друзья! Желаем легкой сессии, новых побед и творческих успехов!
    Вам для вдохновения фото экспозиции "Ученье - свет..." класс Чердынской женской гимназии (открытие выставки).

Жертвенный котел. I – V вв. до н.э.

Скифский бронзовый котел найден в 1933 году у села Бондюг на реке Каме крестьянином Иваном Власовичем Якушевым при вспашке земли.

Котел выкован из цельного металлического листа с применением техники выколотки, обточки и зашлифовки.

Он украшен тремя оригинальными ручками в виде литых голов львов с открытой пастью. Поверхность котла покрыта темной патиной.
    В 1999 году котел, найденный в Бондюге, был отреставрирован в Государственном Историческом музее (Москва).

По мнению археолога Н.А. Прокошева, котел использовался в жертвенных обрядах, а попасть в Чердынский край он мог и через Ближний Восток. Высказано предположение о проникновении котла из Сасанидского Ирана и Малой Азии.

... Читать дальше »