Всероссийская научно-практическая конференция

Всероссийская научно-практическая конференция "ГУЛАГ. НАЧАЛО"

10-11 ноября 2017 года в Перми проходила всероссийская научно-практическая конференция "ГУЛАГ. НАЧАЛО".

Среди её участников с докладом " Религиозная жизнь населения Чердынского уезда на страницах первых чердынских большевистских газет в 1918 году" выступила главный хранитель музея
    Ирина Николаевна Копытова.

В феврале 1918 года в Чердыни начала выпускаться газета «Известия Чердынского Совета Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов» в мае она сменила своё название и стала выходить как «Известия Чердынско-Печорского края».

Кроме материалов по социально- экономическим вопросам газета регулярно освещала вопросы по религии, она зафиксировала начало колоссальной ломки привычной православной жизни населения одного из самых отдалённых уездов Урала, результаты красного террора и начало скорбного и во многом трагичного пути Русской православной церкви в борьбе с властью Советов. Характерного как для провинции, так и в целом для всей страны.

БАНК ВОЗРОЖДЕНИЯ

Замечательная новость: эксклюзивный экспонат музея лиса-альбинос отправилась на реставрацию.

Благодарим всех, кто поддержал наш краудфандинг-проект!