21 марта бесплатная среда музеев!

- Отдел природы (краеведческий музей)
    - Выставочный зал (Новая экспозиция!)

День Православной книги

18 марта в Чердынском краеведческом музее им А.С.Пушкина прошло интерактивное занятие «Тайна славянской азбуки», презентация о первопечатнике Иване Федорове и тематическая экскурсия «Православная литература в собрании музея».

На выставке «Легендарные проекты Перми Великой» гости познакомились с двумя раритетами: самой древней книгой - «Апостолом» 16 в., и «Евангелием» 1902 г. с красивым и дорогостоящим окладом.

Рассказ о книгах продолжился в читальном зале научно-краеведческой библиотеки, где среди подборки старопечатных книг 18 - н. 20 вв. особое внимание было уделено Псалтыри и Часослову, которые в прошлом являлись учебниками, именно по ним и учились грамоте наши предки.

Гости с интересом рассматривали и современную православную литературу: о Богородице, об апостоле Иоанне Богослове, о святом Стефане Пермском, Вятских святых, о Царственных страстотерпцах, о храмах земли Чердынской, о Белогорском монастыре.

В завершении был проведен ... Читать дальше »