Режим работы

Друзья! Обращаем ваше внимание на режим работы музея в дни майских праздников. Планируйте выходные правильно!

Взрослая воскресная школа

22 апреля 2018 г. сотрудники музея познакомили слушателей взрослой воскресной школы при Иоанно-Богословском монастыре со страницами истории Благовещенской церкви пригородного с. Покча. Начало её истории – времена Великопермского епископа Ионы (XV в.) Позднее последовало строительство каменного храма (1785-1794 гг.) и его реконструкция 1910-ых гг. В рассказе прозвучали интересные факты о наиболее почитаемых иконах, о 12 колоколах, именах благотворителей, среди которых большинством являлись покчинские купцы и крестьяне. Об особом вкладе владельцев иконописной мастерской – отца и сына Василия Ивановича и Алипия Васильевича Федосеевых, они сами и их мастера писали иконы для Благовещенской церкви, выполняли настенную живопись. Недаром до 1917 г. покчинский храм считался самым красивым и богатым во всём Чердынском уезде!
    Закрытие Благовещенского храма пришлось на 1935 г., впоследствии здесь был устроен гараж и электростанция. А в 1997 г. во время сильной грозы в колокольню ударила мол ... Читать дальше »