ВЫСТАВКА

    В читальном зале музея открылась книжная выставка «Уральский краевед Пермской губернии», посвященная 165-летию со дня рождения Александра Алексеевича Дмитриева (22.02.1854-14.06.1902) - историка, краеведа, автора летописи г. Перми.
    С 1882 по 1902 год Дмитриев опубликовал более 140 научных работ по истории Пермского края, которые издавал за свой счет. Главный его труд – «Пермская старина» посвящен истории Перми Великой и зауральской части губернии. Другой его известный труд «Очерки по истории г. Перми» посвящен истории города от его основания до 1845 года.

    На выставке представлены сборники исторических статей и материалов «Пермская старина», сборники сведений о Пермской губернии и др.

    С выставкой можно ознакомиться в библиотеке музея (выставочный зал).

    0 Комментариев

    ВЫСТАВКА

    В выставочном зале музея открылась выставка картин «Жизнь в искусстве», посвященная памяти художника Ю. А. Новинькова.
    Юрий Алексеевич родился в г. Перми 21 февраля 1949 г. С детства мечтал стать художником. Когда-то в школьном сочинении так и написал: «Хочу быть художником. Как Суриков». В 1971 г. окончил художественно-графический факультет Нижнетагильского Государственного педагогического института. Художник-пейзажист, известный далеко за пределами своей родины. Член Союза художников России с 1993 г. В области изобразительного искусства он работал более 40 лет. Глубокий интерес художника к историческим местам привел к тому, что почти половину своей творческой жизни Юрий Алексеевич отдал музейному делу. Строил экспозиции и выставки в музеях Перми и края. Юрий Алексеевич – автор художественной концепции экспозиции Чердынского музея, посвященной его столетию. Хотя природа края и была любимой темой художника, он писал не только пейзажи. Он автор прекрасных графических работ и порт ... Читать дальше »

    0 Комментариев
    Друзья! У нас хорошие новости!

    Друзья! У нас хорошие новости!

    Решением экспертного совета мероприятия "Возрождение исторической памяти Пермского края" творческий проект Чердынского музея "К 75-летию Г.Н. Чагина" признан победителем!

    0 Комментариев