Час памяти «Блокадный Ленинград»

В выставочном зале музея в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» состоялся час памяти «Блокадный Ленинград».
Перед присутствующими выступил глава Чердынского городского округа А.А. Ламанов, который рассказал о своей поездке в дни акции в Ленинградскую область, где при прорыве блокады погиб Герой Советского Союза А.И. Спирин, уроженец г. Чердыни. Андрей Александрович рассказал, что делают жители Ломоносовского района для сохранения исторической памяти защитников Ленинграда, в том числе и А.С. Спирина. Решением Совета депутатов муниципального образования Ломоносовского муниципального района Ленинградской области от 18 декабря 2019 г. Оржицкой общеобразовательной школе присвоено почетное наименование «Оржицкая общеобразовательная школа» имени Героя Советского Союза Спирина Александра Ивановича. Глава округа передал Чердынскому музею Решение совета депутатов Ломоносовского района и Свидетельство о присвоении школе имени Героя.
После этого участники мероприятия узнали о том, как Чердынский край помогал фронту, что писала районная газета «Северная коммуна» о событиях на Ленинградском фронте. Также гостям был представлен фильм «Великая война. Блокада Ленинграда».
Память всех погибших в боях и умерших в блокадном Ленинграде почтили минутой молчания.