выставка

Друзья!
Приглашаем на открытие выставки!

Выставка «Музейные апостолы» рассказывает о развитии музейного дела в Прикамье.
Проект получил это необычное название, потому что речь в нем идет о людях, истинных подвижниках, без которых невозможно было бы создание музеев в городах и поселках Пермского края. В их числе – Николай Серебренников, Павел Сюзев, Илья Лунегов и Георгий Чагин, Александр Нецветаев и Иван Звегинцев, Иван Спехов и многие другие. Имена одних носят созданные ими музеи, имена других незаслуженно забыты.
У каждого из музеев Прикамья – своя история. Их создателям довелось работать в разное время: кто-то отправлялся в экспедиции в лихие и грозные времена Гражданской войны, другие сохраняли уникальные экспонаты во времена репрессий, рискуя собственной жизнью. Они берегли свои музеи во времена тяжких испытаний Великой Отечественной, спасали от разрушения во времена ударных строек. И сегодня созданные ими музеи продолжают оставаться главными сокровищами региона.
Выставка «Музейные апостолы» – коллективный труд. Ее соавторами выставки стали сотрудники многих муниципальных музеев, собиравшие информацию о своих коллегах и «отцах-основателях».
Выставка получила мобильный формат, благодаря чему познакомиться с ней в ближайшее время смогут жители еще нескольких городов. Проект даст возможность познакомить жителей Пермского края с необычной «музейной» историей региона, объединит муниципальные музеи, позволит в необычном ракурсе рассказать об их деятельности и вернуть память о замечательных людях.

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Пермского края в рамках проекта «Возрождение исторической памяти».
8 (34240) 2-88-32
ch-musey@mail.ru