В Чердынском Музее Истории Веры произошло настоящее чудо!
    На стекле, закрывающем икону "Образ Скорбящей Божьей Матери", появилось отражение лика Пресвятой Богородицы.
    Подобное происходило 5 лет назад, но лик исчез.
    Сейчас он появился вновь!

    "Особое внимание в этом случае надо обратить на то, что естественным образом, например, от испарения красящих веществ, такие изображения на стеклах получиться не могут по нескольким причинам:
    Во-первых, стекла никогда не касаются икон.
    Во-вторых, иконы всегда стоят вертикально, а испарение, как известно, поднимается вверх, параллельно стеклу, и, следовательно, отпечататься на стекле никак не может.
    В-третьих, даже если икона лежит наклонно в лучшем случае могут получиться вытянутые с искаженными пропорциями изображения." - Николай Пирогов, "БлаговестЪ"

        &nbs ... Читать дальше »

    0 Комментариев

    4 июля, в рамках празднования дня города, Чердынский Краеведческий Музей был награжден благодарственным письмом в номинации «Комфорт, уют, красота» за лучшее содержание прилегающей территории.

    Благодарственным письмом был отмечен сотрудник музея, начальник хозяйственного отдела, Анатолий Васильевич Смирнов в номинации «Человек дела»

     

    0 Комментариев

    Очередной день рождения отметил наш город в минувшую субботу. Солнечный день позволил чердынцам посмотреть концертную программу, пройтись по торговым рядам, поучаствовать в конкурсах.
    А главное - посетить нашу передвижную выставку «Чердынское чаепитие: экскурс в историю». Музей подготовил для жителей города и его гостей несколько вариантов натурального, травяного чая по купеческим рецептам и создал уютную, домашнюю атмосферу в Комсомольском сквере. Было выпито более десяти литров чая и получено больше ста благодарностей и улыбок!
    На выставке была представлена большая коллекция самоваров Чердынского краеведческого музея, дополненная вафельницами, кружками, и другими предметами быта, относящимися к XVIII и началу XIX в. Все можно было потрогать и сфотографировать. Работники музея, одетые в платья времен купечества, рассказывали любопытные истории из прошлого Чердыни.
    В конкурсе «Лучший рецепт чая» на приз главы Чердынского муниц ... Читать дальше »

    0 Комментариев