Очередной день рождения отметил наш город в минувшую субботу. Солнечный день позволил чердынцам посмотреть концертную программу, пройтись по торговым рядам, поучаствовать в конкурсах.
А главное - посетить нашу передвижную выставку «Чердынское чаепитие: экскурс в историю». Музей подготовил для жителей города и его гостей несколько вариантов натурального, травяного чая по купеческим рецептам и создал уютную, домашнюю атмосферу в Комсомольском сквере. Было выпито более десяти литров чая и получено больше ста благодарностей и улыбок!
На выставке была представлена большая коллекция самоваров Чердынского краеведческого музея, дополненная вафельницами, кружками, и другими предметами быта, относящимися к XVIII и началу XIX в. Все можно было потрогать и сфотографировать. Работники музея, одетые в платья времен купечества, рассказывали любопытные истории из прошлого Чердыни.
В конкурсе «Лучший рецепт чая» на приз главы Чердынского муниципального района краеведческий музей победил в номинации «Возрождение национальных традиций».

Не менее интересным был проект краеведческого музея «Следуй за мной». Это самостоятельная экскурсия по историческому центру города. Такого рода экскурсии стали очень популярны во всем мире. Сотрудники музея подготовили интересную информацию о зданиях, мимо которых чердынцы проходят каждый день. Текст был дополнен фотографиями, сделанными в стиле фотографа Мурада Османна.
Благодарим всех, кто в этот день был с нами!
Отдельное спасибо за помощь в создании проекта «Следуй за мной» фотографу Яне Бессар.