Сегодня, 12 августа, состоялась презентация выставки современной иконы "Странствие через века" Михаила Михайловича Потапова .
М. М. Потапов - художник-иконописец, египтолог, писатель, архидиакон Русской Православной Церкви, орденоносец Александрийской Патриархии.
Ее провел директор музея-квартиры Потапова, его ученик - Сергей Иванович Лапан.
Выставка приурочена к празднованию 15-летия Музея истории веры.
Презентацию посетили Чердынцы, гости города, духовенство... Атмосфера душевности, радости и восторга царила в Музее истории веры. Современные иконы Михаила Потапова неповторимы.
Он выработал уникальную художественную манеру, сплавив опыт византийской фрески XI-XII вв. с приёмами русских академистов В.М. Васнецова, М.А. Врубеля. Зачерпнув из православной традиции лучшее, стиль Потапова не обязывает современного человека превращаться из молящегося в музейного экскурсанта. Он доступен всякому, входящему в церковь с чистым сердцем.