4 ноября в России отмечается государственный праздник, получивший название День народного единства. Основой для этого праздника стало освобождение Москвы от польских интервентов в 1612 г. и окончание Смутного времени. Отдаленная от Москвы Чердынь не видела ни врагов поляков, ни самозванцев Лжедмитриев, но до нее, как раскаты грома, доносились страшные вести из столицы, где верховная царская власть переходила из одних рук в другие.

Чердынский краеведческий музей им. А.С. Пушкина предлагает принять участие в викторине «Пермь Великая Чердынь во времена Смуты». Ответы на вопросы принимаются до 01 ноября 2015 г. по адресу: г. Чердынь, ул. Юргановская, 60, либо по эл. почте: ch-musey@mail.ru (с пометкой «викторина», указанием ФИО/названия коллектива, номера контактного телефона).

Победителями викторины становятся участники, первыми приславшие правильные ответы.

Победители определяются в номинациях:

1. Среди индивидуальных ответов:

• учащиеся 4-8 классов;
  • учащиеся 9-11 классов, студенты;
  • взрослые.

2. Среди коллективных ответов:

• учащиеся, студенты;
  • трудовые коллективы, взрослые.