1 июля 2016 г. в Чердыни при поддержке Министерства Культуры Пермского края, Отдела культуры и молодёжной политики администрации Чердынского муниципального района при участии МБУК «Чердынская централизованная библиотечная система» и МБУ «Чердынский краеведческий музей им. А.С. Пушкина» прошли мероприятия, посвящённые празднованию 125-летию поэта О.Э. Мандельштама. Среди сотни участников мероприятий были представители городов Пермского края: Перми, Чусового, Карагая, Кунгура, Краснокамска, Красновишерска, Соликамска, Нытвы, Губахи, Чердыни и Чердынского района. С передвижной выставкой ГАУК ПК «Мемориальный комплекс политический репрессий «Пермь - 36» «В ком сердце есть, тот должен слышать время», рассказывающей о жизни и творчестве О.Э. Мандельштама, гостей города познакомил кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории ПГГПУ Максим Павлович Трофимов. В выставочном зале музея состоялось открытие новой экспозиции «Жизнь – река…», посвящённой репрессиям советского народа. Участники круглого стола «Миры Мандельштама: к 125-летию поэта» узнали интересные факты из жизни и творчества Осипа Эмильевича. В Литературном сквере состоялось открытие памятного знака О.Э.Мандельштаму.