Дорогие друзья! Приглашаем вас посетить персональную выставку работ нашей землячки Анны Пономарёвой - художника Гжельского фарфорового завода "Прогулка по родному городу", открывшуюся в выставочном зале музея. При желании, можно сделать заказ мастеру на подарочное изделие с изображением любого, понравившегося храма или здания.

Анна Алексеевна Пономарёва родилась 14 июня 1987 г. в
    городе Чердынь, затем её семья переехала в с. Покчу Чердынского района. В детстве Анна занималась в художественной школе. После школы Анна Алексеевна окончила «Кунгурский художественно-промышленный колледж» и поступила в ФГБОУ ВПО «Гжельский государственный художественно-промышленный институт».
    Темой дипломной работы Анны стал её родной город Чердынь, с его старинными постройками, прекрасной природой и вдохновляющим небом. Анна Алексеевна, вместе со своим дипломным руководителем Фе ... Читать дальше »

Состоялся 3-ий, заключительный, этап историко-бытовой экспедиции «Чердынский район: историко-культурное наследие советской деревни», проводимой в рамках реализации проекта «Наш адрес – Советский Союз». Участники экспедиции посетили села Пянтег и Лимеж. Полевые дневники пополнились воспоминаниями местных жителей о том, как справляли престольные праздники в советское время, о жизни в период существования колхозов, о состоянии медицинского обслуживания и образования. Интересной собеседницей оказалась бывшая работница Пянтежской МТС Селянина Антонида Николаевна, подарившая музею кружево ручной работы. Архив музея пополнился фотографиями современного состояния памятников архитектуры.

#ch_musey #чердынь ... Читать дальше »

Передвижная фондовая музейная выставка «Изобразительное творчество Чердынских крестьян» побывала в детском лагере "Юность" в Красновишерске. Дети разных возрастов с интересом прослушали рассказ о предметах крестьянского быта. Все хотелось внимательно рассмотреть, потрогать, примерить, ведь вещи в большинстве своем для современной молодежи были незнакомые. Ребята задавали вопросы, делились своими впечатлениями, фотографировались, оказались благодарными и активными слушателями.
    #ch_musey #чердынь #музей

Фото поездки по Чердынскому району от Натальи Юрьевны Хороманской - директора Губахинского городского историко-краеведческого музея.

ОЧАРОВАННЫЕ ЧЕРДЫНЬЮ
    26-27 июля 2016 г. Чердынский район посетила Наталья Юрьевна Хороманская - директор Губахинского городского историко-краеведческого музея. Командировка по Чердынскому району включала посещение сёл по дороге в Ныроб, Чердыни и музеев. Наталья Юрьевна обменивалась опытом работы с сотрудниками Чердынского музея, поделилась восторженными эмоциями и фотографиями по поездке, предложив назвать фотоальбом "Очарованные Чердынью".