Дорогие друзья! Приглашаем вас посетить персональную выставку работ нашей землячки Анны Пономарёвой - художника Гжельского фарфорового завода "Прогулка по родному городу", открывшуюся в выставочном зале музея. При желании, можно сделать заказ мастеру на подарочное изделие с изображением любого, понравившегося храма или здания.

Анна Алексеевна Пономарёва родилась 14 июня 1987 г. в
городе Чердынь, затем её семья переехала в с. Покчу Чердынского района. В детстве Анна занималась в художественной школе. После школы Анна Алексеевна окончила «Кунгурский художественно-промышленный колледж» и поступила в ФГБОУ ВПО «Гжельский государственный художественно-промышленный институт».
Темой дипломной работы Анны стал её родной город Чердынь, с его старинными постройками, прекрасной природой и вдохновляющим небом. Анна Алексеевна, вместе со своим дипломным руководителем Федоровской Т.Д. создала великолепный чайно-кофейный сервиз, с Индивидуализированной росписью, раскрывающей перед нами виды родных просторов. Роспись выполнена цветным пигментом и напоминает старинные фотографии.

В настоящее время Анна Пономарёва занимает должность художника на Гжельском фарфоровом заводе. Тема родного края до сих пор волнует художницу, поэтому она решила воссоздать образы старинных зданий и Чердынских просторов в сине-белой Гжельской традиционной росписи.
В 2015 году талантливая художница заняла I место во Всероссийском конкурсе «Молодые дарования» в номинации «За сохранение традиционных народных промыслов». В 2016 году на фестивале «Художественная керамика», который проходит в Гжельском Государственном университете, Анна заняла II место в номинации «Панно». Также Анна принимала участие во Всероссийской художественной выставке «Молодость России».
На День города Анна Алексеевна подарила в фонды Чердынского музея панно с изображением Иоанно-Богословского храма - первого на Урале мужского монастыря. В будущем А.А. Пономарёва собирается продолжать работу на данную тему и подготовить предметы для экспонирования в нашем музее.

Комментарии

Нет комментариев

К сожелению еще никто не добавил комментарий к даному материалу

Имя *:
Email *:
Код *: