24 сентября на базе Выставочного зала состоялось пленарное заседание V краевой краеведческой педагогической конференции "Тороповские чтения".
Среди участников конференции краеведы, педагоги, руководители школьных музеев из Чердыни, Перми, Березников, Кунгура, Верещагино, Оханска; Соликамского, Большесосновского, Пермского, Чердынского районов.
С приветственным словом перед гостями выступили заместитель главы Чердынского муниципального района С.В. Мистрюков,
начальник отдела культуры Чердынского муниципального района ­Л.М. Мох,
директор Чердынского краеведческого музея ­А.А. Батагова
На пленарном заседании с докладами выступили Шевырин Сергей Андреевич (ФГБОУ ВПО "Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет"),