24 сентября на базе Выставочного зала состоялось пленарное заседание V краевой краеведческой педагогической конференции "Тороповские чтения".
Среди участников конференции краеведы, педагоги, руководители школьных музеев из Чердыни, Перми, Березников, Кунгура, Верещагино, Оханска; Соликамского, Большесосновского, Пермского, Чердынского районов.
С приветственным словом перед гостями выступили заместитель главы Чердынского муниципального района С.В. Мистрюков,
начальник отдела культуры Чердынского муниципального района ­Л.М. Мох,
директор Чердынского краеведческого музея ­А.А. Батагова
На пленарном заседании с докладами выступили Шевырин Сергей Андреевич (ФГБОУ ВПО "Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет"),
Зуев Анатолий Павлович (ГУ ДО Пермский краевой центр "Муравейник"), Гладышев Владимир Федорович (МАОУ "Гимназия № 4 имени братьев Каменских", клуб "Пермский краевед"),
Митина Екатерина Сергеевна (ГУ До "Пермский краевой центр "Муравейник").

Подобные встречи позволяют наладить связи научного сообщества, способствуют обмену опытом. Обсуждались важные и актуальные темы, решались проблемные ситуации совместно. Благодарим всех участников заседания за актуальность докладов.

После выступлений были вручены медали им. С.А. Торопова*
"За высокие результаты в краеведческой деятельности".
Среди получивших награды есть наши земляки - Ю.В. Шинкаренко,
­В.В. Пьянкова и А.В. Карцев.

Для участников конференции экскурсоводы Чердынского музея провели экскурсии по музеям и городу Чердынь, а также экскурсию до Ныроба, с посещением Ямы Михаила Романова.

*(Региональная медаль имени С.А. Торопова «За высокие результаты в краеведческой деятельности» учреждена в 2012 году Международной Академией детско-юношеского туризма и краеведения (МАДЮТК).

#ch_musey #чердынь #музей #ТороповскиеЧтения