17 октября 2016г. Вильгортской основной общеобразовательной школе присвоено имя героя В.В. Ничкова, погибшего 17.10.1999 г. в бою с бандформированиями на Северном Кавказе.
    В 2000 г. В.В. Ничков награждён орденом Мужества (посмертно).

На торжественной линейке собрались учащиеся школ Чердынского района, представители городской администрации и Пермского регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Союз десантников», воины-интернационалисты Чердынского р-на и десантники 242-го Учебного центра ВДВ (г. Омск). После линейки сотрудники Чердынского музея провели экскурсию по выставке «Жить – Родине служить!»
    Экспозиция продолжает рассказ о подвигах наших земляков и посвящена участникам локальных войн и военных конфликтов рубежа XX – XXIв.в., погибшим героям, участникам, умершим в мирное время и ныне живущим участникам войны.

Никто не забыт! Ничто не забыто!

... Читать дальше »

21 октября Чердынский краеведческий музей приглашает принять участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти жертв политических репрессий.

Программа «Эхо Флаэртианы» - это ежегодное событие, в рамках которого проходят показы лучших фильмов фестиваля документального кино «Флаэртиана». В 2016 году программа состоится в одиннадцатый раз. Фильмы программы показываются в ряде российских городов: Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Нижнем Новгороде и многих других. Основная цель проведения «Эхо Флаэртианы» в том, чтобы дать возможность увидеть фильмы фестиваля «Флаэртиана» любителям авторского документального кино из других городов России, СНГ, а также жителям Перми, пропустившим фестивальные показы.
    «Эхо Флаэртианы» - это эксперимент независимого проката документального кино на территории России и других стран СНГ, который компенсирует отсутствие качественных неигровых картин в коммерческих кинотеатрах. Фильмы, включенные в программу, невозможно увидеть по т ... Читать дальше »