10 февраля – День памяти Александра Сергеевича Пушкина.
    Эта дата особенно значима для нашего Чердынского краеведческого музея, так как со дня своего основания он носит имя великого русского писателя и поэта.

    Дату 10 февраля (29 января по старому стилю) нельзя считать праздничной. 180 лет назад А.С. Пушкин трагически погиб от смертельного ранения, которое получил во время дуэли с Дантесом.
    Ему тогда было всего 37 лет. С тех пор эта скорбная дата стала Днем памяти Александра Сергеевича Пушкина. В этот день устраиваются выставки, литературные чтения, фестивали, посвященные памяти великого поэта. Стихи Пушкина звучат по всему миру. Его творчество объединяет всех, кто любит русский язык.

    «Что Пушкин для нас? – спрашивал литературный критик Дмитрий Мережковский. – Велики ... Читать дальше »

    0 Комментариев

    Сегодня, 10 февраля 2017 года исполняется 80 лет замечательному Человеку – Сергею Николаевичу Согрину.

    Сергей Николаевич долгие годы мечтал увидеть далёкую родину своих предков - купцов Алиных и Ржевиных. И мечта его сбылась. Летом 2012 г. он впервые приехал в город Чердынь. Состоялась его встреча с коллективом музея, краеведами и жителями города. Сергей Николаевич оказался очень интересным собеседником, простым в общении. С тех пор между музеем и Сергеем Николаевичем завязалась крепкая дружба. Он еще дважды посещал Чердынь. Им проведена огромная исследовательская и собирательская работа по истории купеческих семей Алиных и Ржевиных. Итогом этой работы явилось издание трех книг: «Алины. Трагедия рода», «Алины. Времен связующая нить», «Алины. Служение отечеству».

    Сергей Николаевич! Весь коллектив Черды ... Читать дальше »

    0 Комментариев