Всемирный день кошек!

    Вы уже поздравили нашего экскурсокота?

    Первых кошек мореходы привезли на Русь еще в дохристианскую эпоху.

    Экзотические звери были ценным товаром: стоимость кота вплоть до XV века была сопоставима с ценностью здорового пахотного животного — вола.

    За кошку платили гривнами — серебряными слитками в 205 граммов. Если убил чужое животное, случайно или злонамеренно, приходилось платить ее хозяину компенсацию — одну гривну и здоровое животное взамен убитого.

    В католических странах средневековой Европы кошек считали приспешниками ведьм и слугами дьявола — особенно черных — и сжигали их на кострах.

    В православных же странах к ним относились с точностью до наоборот. На Руси кошка считалась чистым животным. Из всех зверей только ей можно было заходить в храм.

    К тому же коты спасали закрома церквей и монастырей от грызунов, что обеспечило им покровительство священников на долгие годы.

    Прижились кошки и при д ... Читать дальше »

    0 Комментариев

    Журналисты на этно-ландшафтном фестивале "Зов Пармы"

    С 21 по 24 июля с маршрутом «Пермь Великая: эпоха возрождения», проходящим через города Чердынь, Соликамск и Пермь познакомились участники федерального пресс-тура - журналисты известных федеральных изданий: LENTA.RU, портал Интерфакс-Туризм, ИД «Московский комсомолец», R Flight бортовой журнал авиакомпаний Россия, Вести.Туризм, сайт RBTH.com, проект для иностранных читателей о России (часть RT), Информационное агентство INFOX.ru.

    Журналисты посетили этно-ландшафтный фестиваль «Зов Пармы», побывали на экскурсиях по Чердыни и выставочному залу музея.

    Пресс-тур по региону проходит уже шестой раз, начиная с 2009 года. Проект направлен на широкую популяризацию историко-культурного наследия Пермского края.

    Инициатором является Некоммерческое партнерство Пермское представительство Российской ассоциации по связям с общественностью в сотрудничестве с Министерством спорта, физической культуры и туризма Пермского края, организатор - рекламная группа PR-Проек ... Читать дальше »

    0 Комментариев