«Дом Романова»

Чердынский краеведческий музей откроет музейный центр памяти Михаила Романова к 415-летию со дня его кончины.

16 сентября 2017 года Чердынский краеведческий музей им. А.С. Пушкина приглашает в поселок Ныроб на торжественное открытие музейного центра «Дом Романова».

Музейный центр – это новое историко-краеведческое пространство объединившее выставку «Живая память» Чердынского краеведческого музея и экспозицию Романовского центра в Ныробе, где особое место в экспозиции займут основные святыни Ныроба. Спустя более 90 лет, подлинные цепи-оковы Михаила Романова и сохранившаяся копия (список) с явленной иконы Николая Чудотворца будут возвращены на свою историческую родину.

Единая тематика памяти боярина Романова сконцентрируется в одном месте, в Ныробе, что позволит создать мощный историко-культурный пласт для развития культурного туризма на территории.

В рамках открытия музейного центра запланировано проведение памятных мероприятий, а такж ... Читать дальше »

Чердынский краеведческий музей примет участие в международной интернет-акции "Ask a Curator"

13 сентября пройдет Международная акции «Спроси куратора».

Пользователи со всего мира в течение дня смогут задавать вопросы музеям, используя хэштег #AskACurator. В случаи нашего музея хэштег #AskACurator@cherdmusey

Куратор мероприятия − Мэр Диксон (Великобритания), известный специалист в области коммуникации и социальных медиа в музеях.

В этом году в акции примут участие более 1200 музеев из 52 стран мира.

В том числе 39 музеев из России.

Целые сутки на связи с подписчиками будут музейные специалисты: хранители, экспозиционеры, музейные педагоги, археологи, историки, музееведы, реставраторы со всего мира!