Выставка

    В музейном центре памяти Михаила Романова (пгт. Ныроб) открылась выставка известного современного индийского художника Шри Чинмоя.

    На выставке представлены оригинальные графические работы мастера, которые создавались в период с 2005 по 2006 года.

    Свое искусство Шри Чинмой называет Джарна-Кала, что в переводе означает «Фонтан-Искусство».

    Основной темой данной серии являются птицы. Образ птицы уже много лет занимает особое место в творчестве художника. Для него птица, парящая в небе свободы — это метафора устремления Души или внутреннего Я, которое стремится выйти за собственные пределы.

    Шри Чинмой использовал разнообразную технику от акварели и гуаши до чернил на изготовленной вручную тайской бумаге с лепестками цветов. Очень часто Шри Чинмой рисует фломастерами, и тогда рисунки птиц напоминают каллиграфию дзен-буддизма.

    0 Комментариев
    «Легенды Перми Великой. Закрытые коллекции»

    «Легенды Перми Великой. Закрытые коллекции»

    В Выставочном зале открытие новой экспозиции «Легенды Перми Великой. Закрытые коллекции».

    0 Комментариев

    III детская православная конференция

    По благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы,
    26 ноября 2017 года, в Чердыни, прошла III детская православная конференция «СОБОР СВЯТЫХ НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ СОЛИКАМСКОЙ ЕПАРХИИ. УРОКИ СТОЛЕТИЯ».

    Её организаторами стали Чердынский краеведческий музей
    им. А.С. Пушкина и Чердынский Иоанно-Богословский мужской монастырь.

    В этот день под сводами Успенского храма (Музей истории веры) собрались5 команд из воскресных школ из Соликамска, Усолья, Чердыни, Ныроба и Александровска.

    Молитва на начало доброго дела и приветственные слова Наместника Иоанно-Богословского мужского монастыря игумена Герасима (Гавриловича) и директора музея А.А. Батаговой открыли конференцию, которая проходила по трём направлениям: историко-краеведческому, музыкальному, медиатворчеству.

    Вниманию жюри были представлены 6 докладов с результатами исследований по житию новомученников и исповедников и отношению советской власти к Русско ... Читать дальше »

    0 Комментариев