III детская православная конференция

По благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы,
26 ноября 2017 года, в Чердыни, прошла III детская православная конференция «СОБОР СВЯТЫХ НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ СОЛИКАМСКОЙ ЕПАРХИИ. УРОКИ СТОЛЕТИЯ».

Её организаторами стали Чердынский краеведческий музей
им. А.С. Пушкина и Чердынский Иоанно-Богословский мужской монастырь.

В этот день под сводами Успенского храма (Музей истории веры) собрались5 команд из воскресных школ из Соликамска, Усолья, Чердыни, Ныроба и Александровска.

Молитва на начало доброго дела и приветственные слова Наместника Иоанно-Богословского мужского монастыря игумена Герасима (Гавриловича) и директора музея А.А. Батаговой открыли конференцию, которая проходила по трём направлениям: историко-краеведческому, музыкальному, медиатворчеству.

Вниманию жюри были представлены 6 докладов с результатами исследований по житию новомученников и исповедников и отношению советской власти к Русской Православной церкви во времена гонений. После их завершения последовал просмотр презентации «Чердынские Святые молите Бога о нас», с которой выступила научный сотрудник музея Е.В.Соловьева.

Вторая часть конференции прошла в выставочном зале и началась она с интеллектуальной игры «Брейн-ринг». Вопросы игры посвящалась житию священномучеников Феофана епископа Соликамского Чердынского, Преподобного Кукши Одесского, Михаила Накорякова, Евграфа Плетнёва, Александра Тетюева.

Брейн-ринг сменил конкурс медиатворчества с демонстрацией видеороликов, презентаций на тему: «Наша подготовка к III Детской православной научно-практической конференции».

Завершающим этапом конференции стал Музыкальный конкурс - исполнение детскими коллективами музыкального произведения духовного содержания.

Затем последовало подведение итогов и награждение участников.

Перед отъездом наши гости побывали на благодарственном молебне в Чердынском Воскресенском Соборе, который отслужил иеромонах Аристарх (Ощепков). Примечательно, то что в этом храме, служили три священномученика Николай Конюхов, Алексей Стабников, Александр Тетюев.

Радостный колокольный звон провожал юных гостей из Чердыни. Покидая наш древний город все участники выразили единодушное мнение вновь приехать в Чердынь, на следующую конференцию ставшую уже традиционной!