Митинг "Суровая драма народа"

    В День памяти жертв политических репрессий в п. Ныроб состоялся митинг "Суровая драма народа", организованный сотрудниками Музейного центра памяти М.Н.Романова. Участники митинга, среди которых были дети репрессированных, возложили цветы к памятному знаку, зажгли свечу памяти, почтили погибших минутой молчания.

    0 Комментариев

    Урок истории «Чердынский край в системе ГУЛАГа»

    30 октября - День памяти жертв политических репрессий.

    В выставочном зале музея прошел урок истории «Чердынский край в системе ГУЛАГа», посвященный этому памятному дню. Студенты Чердынского политехнического колледжа познакомились с историей края в годы сталинских репрессий. Чердынский край был местом ссылки инакомыслящих, раскулаченных и «врагов народа». В эти годы миллионы людей стали жертвами произвола тоталитарного государства. Молодое поколение должно знать историю своей страны, о которой не написано в учебниках. Эта трагичная страница истории нашей страны не должна предаваться забвению.

    0 Комментариев

    Научно-практическая конференция

    26 октября на базе Ильинского районного краеведческого музея состоялась научно-практическая конференция «Сохранение и возрождение историко-культурного наследия в Пермском крае», в работе которой приняла участие сотрудница Чердынского краеведческого музея.
    Конференция, участниками которой стали преподаватели, сотрудники музеев, архивов, библиотек, краеведы, учащиеся образовательных учреждений, была посвящена 460-летию основания Строгановской вотчины в Прикамье. Работа конференции велась по нескольким направлениям:
    • Наследие Строгановской вотчины
    • Проблемы сохранения культурно-исторического наследия Пермского края: теория и практика (вопросы юридического регулирования, охраны памятников истории и культуры, практики работы)
    • Изучение и сохранение культурно-исторического наследия Пермского края
    • Историко-культурный потенциал Пермского края в туристическом бизнесе России.
    Конференция проводилась при поддержке Министерства культуры Пермского края ... Читать дальше »

    0 Комментариев

    Юность комсомольская моя

    29 октября, в день рождения комсомола, в музее состоялась встреча ветеранов, посвященная 100-летнему юбилею ВЛКСМ.
    Песнею, поэмою, трибуною,
    Ничего от близких не тая,
    Повторись опять, моя сумбурная,
    Юность комсомольская моя.
    За плечами каждого ветерана осталась комсомольская школа воспитания и закалки, отваги и мужества. За годы своей юности они сроднились с комсомолом навсегда, на всю жизнь.
    И снова уносит их память в напряженные и ответственные комсомольские будни, слаженные и задорные выступления в городских и сельских клубах. Снова звучат незабываемые песни молодости.
    Им, умудренным жизнью и опытом, есть, о чем вспомнить, чем поделиться с современниками и друг с другом.

    0 Комментариев

    ВЫСТАВКА

    НЕ РАССТАНУСЬ С КОМСОМОЛОМ!

    Открытие выставки под таким названием состоялось в выставочном зале накануне празднования 100-летия со дня основания ВЛКСМ. Гостями вечера стали люди, которые не расстаются с комсомолом на протяжении многих лет. После знакомства с историей создания Чердынской комсомольской организации, участники мероприятия смогли вернуться в прошлое и пройти путь от октябренка до комсомольца.
    Интересными были рассказы о комсомольских поручениях, волнениях при вступлении в комсомол, встречах с интересными людьми.

    0 Комментариев