Кнференция «Просвещение, образование, книжность в Древней Руси»

    19 июня главный хранитель Чердынского краеведческого музея И.Н. Копытова приняла участие в научной конференции «Просвещение, образование, книжность в Древней Руси», приуроченной к 210-летию учреждения Санкт-Петербургской Духовной Академии (по скайпу) с докладом "Кириллические издания XVI-XVII вв. в собрании Чердынского краеведческого музея им. А.С. Пушкина". Участники конференции смогли познакомиться с презентацией, в которой демонстрировалось 11 редких экземпляров из Чердыни.
    В настоящее время в музее в коллекции кириллической печати XVI-XVII вв. хранится 60 книг. Большинство из них были изданы на Московском печатном дворе. Часть из них с владельческими записями, с указанием на их использование во всех слоях общества и даже православными священниками вплоть до н. ХХ в. Книги бытовали в самой Чердыни либо в её округе, в том числе и у старообрядцев, которые приобретали их из других мест России.
    Книги изучены благодаря программе «МГУ российской провинции» в ходе её реализац ... Читать дальше »

    0 Комментариев

    19 июня - третья среда месяца

    19 июня - третья среда месяца, а это значит, что в Чердынском краеведческом музее с утра и до вечера была отменена входная плата. БЕСПЛАТНАЯ СРЕДА! Очень рады тому, что желающих посетить музей в этот день было много:
    Краеведческий музей - 341 посетитель;
    Выставочный зал - 323 посетителя;
    Музей истории веры - 203 посетителя;
    Центр памяти Михаила Романова (пгт. Ныроб) - 130 посетителей.
    __________________________________________
    Заказ экскурсий: 8 (34240) 2-88-32
    ch-musey@mail.ru

    0 Комментариев