Кнференция «Просвещение, образование, книжность в Древней Руси»

19 июня главный хранитель Чердынского краеведческого музея И.Н. Копытова приняла участие в научной конференции «Просвещение, образование, книжность в Древней Руси», приуроченной к 210-летию учреждения Санкт-Петербургской Духовной Академии (по скайпу) с докладом "Кириллические издания XVI-XVII вв. в собрании Чердынского краеведческого музея им. А.С. Пушкина". Участники конференции смогли познакомиться с презентацией, в которой демонстрировалось 11 редких экземпляров из Чердыни.
В настоящее время в музее в коллекции кириллической печати XVI-XVII вв. хранится 60 книг. Большинство из них были изданы на Московском печатном дворе. Часть из них с владельческими записями, с указанием на их использование во всех слоях общества и даже православными священниками вплоть до н. ХХ в. Книги бытовали в самой Чердыни либо в её округе, в том числе и у старообрядцев, которые приобретали их из других мест России.
Книги изучены благодаря программе «МГУ российской провинции» в ходе её реализации в Чердыни найден экземпляр разыскиваемой Псалтыри с восследованием(09.1694), которая важна с точки зрения истории русского книгопечатания.
_________________________________________
8 (34240) 2-88-32
ch-musey@mail.ru

Комментарии

Нет комментариев

К сожелению еще никто не добавил комментарий к даному материалу

Имя *:
Email *:
Код *: