ВЫСТАВКА

29 ноября в Чердынском краеведческом музее им. А.С. Пушкина состоялось открытие выставки «Музейные апостолы», рассказывающей о развитии музейного дела в Прикамье.

В проекте, реализуемом при поддержке Министерства культуры Пермского края в рамках конкурса «Возрождение исторической памяти», речь идет о людях, истинных подвижниках, без которых невозможно было бы создание и развитие музеев в городах и поселках Пермского края: Н. Серебренников и А. Сыропятов (Пермская государственная художественная галерея), Н. Кузьмин (народный музей в Чайковском), П. Сюзев (первый музей в Добрянке), Н. Звегинцев (музей в Чусовом), И. Коновалов (музеи в Березниках и Усолье), А. Нецветаев (музей в Очере), И Спехов и М. Сибиряков (музей в Лысьве), В. Хлопин (музей в Чернушке), И. Лунегов и Г. Чагин (Чердынь).

В Чердыни Илью Алексеевича Лунегова звали просто – «Илья Музейный», и это прозвище говорило о нем лучше любой автобиографии. Музей действительно был главным делом жизни этого н ... Читать дальше »