ВЫСТАВКА

29 ноября в Чердынском краеведческом музее им. А.С. Пушкина состоялось открытие выставки «Музейные апостолы», рассказывающей о развитии музейного дела в Прикамье.

В проекте, реализуемом при поддержке Министерства культуры Пермского края в рамках конкурса «Возрождение исторической памяти», речь идет о людях, истинных подвижниках, без которых невозможно было бы создание и развитие музеев в городах и поселках Пермского края: Н. Серебренников и А. Сыропятов (Пермская государственная художественная галерея), Н. Кузьмин (народный музей в Чайковском), П. Сюзев (первый музей в Добрянке), Н. Звегинцев (музей в Чусовом), И. Коновалов (музеи в Березниках и Усолье), А. Нецветаев (музей в Очере), И Спехов и М. Сибиряков (музей в Лысьве), В. Хлопин (музей в Чернушке), И. Лунегов и Г. Чагин (Чердынь).

В Чердыни Илью Алексеевича Лунегова звали просто – «Илья Музейный», и это прозвище говорило о нем лучше любой автобиографии. Музей действительно был главным делом жизни этого необычного и противоречивого человека. В 1929 году Илья Лунегов, организатор краеведческого кружка при Вильгортской избе-читальне, был назначен заведующим музеем в Чердыни. В 1930-е годы крестьяне, увлеченные рассказами Лунегова о музее, стали приносить туда «редкости и диковины». Именно так в музей попали несколько уникальных серебряных средневековых чаш. В годы борьбы с религией и изъятия церковных ценностей, Лунегов, будучи атеистом, вставал на защиту уникальных произведений искусств и исторических памятников. Он уносил в музей раритеты, чудом смог разглядеть и вытащить из кучи приготовленных на дрова кусков церковного убранства огромный деревянный картуш с рассказом о чердынских пожарах. Успел отвоевать чугунную плиту с именами 85 защитников Чердыни. В 1960 году Илья Лунегов был награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР.

Георгий Николаевич Чагин в 1962 году поступил на исторический факультет Пермского университета, и свою первую практику проходил в Чердынском музее. С фондами его знакомил И.А. Лунегов. После окончания университета Г.Н. Чагин вернулся в Чердынь и был назначен директором музея. Это была высокая ответственность, но талант и любовь к истории помогали преодолевать все трудности. Георгий Николаевич занимался комплектованием, организовывал экспедиции, добрался до самых отдаленных мест Чердынской земли. Благодаря ему были собраны уникальные документы, доказывающие обширные торговые и дипломатические связи Верхнекамских земель, была вновь открыта история «Ныробского узника».
Выставка дополнена личными вещами И.А. Лунегова и Г.Н. Чагина.

Выставка получила мобильный формат, благодаря чему познакомиться с ней в ближайшее время смогут жители еще нескольких городов. Проект дает возможность познакомить жителей Пермского края с необычной «музейной» историей региона, объединит муниципальные музеи, позволит в необычном ракурсе рассказать об их деятельности и вернуть память о замечательных людях.
_________________________________________
8 (34240) 2-88-32
ch-musey@mail.ru

Комментарии

Нет комментариев

К сожелению еще никто не добавил комментарий к даному материалу

Имя *:
Email *:
Код *: