МЕРОПРИЯТИЕ

11 апреля сотрудники музея посетили открытие выставки «Возвращение домой» в общественном музее п. Рябинино Чердынского района.

Выставка «Возвращение домой» рассказывает о семьях советских военнопленных из Молотовской области, погибших в лагерях на территории Нижней Саксонии. Выставка связывает трагически оборвавшиеся жизни солдат с историями их семей и местами, где они жили до войны и показывает, что родные помнят своих предков. На выставке можно увидеть лица людей, наших земляков, в том числе жителей Чердынского и Красновишерского районов, живших в одну из самых трагических эпох современной истории.

Выставка организована в рамках проекта «Мост памяти» — совместный проект Гёте-Института в Москве, общественной организации «Бессмертный полк. Пермь» и историка Карла-Хайнца Циссова (Нижняя Саксония), в прошлом — заместителя руководителя Музея под открытым небом в г. Клоппенбург, инициатора схожих исследований в своем регионе. Этот проект посвящён судьбе военноплен ... Читать дальше »