Межрегиональный круглый стол «Первая мировая война: истории русской глубинки»

21 апреля в выставочном зале музея в рамках историко-культурной экспедиции «Под знаменем милосердия» состоялся Межрегиональный круглый стол «Первая мировая война: истории русской глубинки», организованный по инициативе администрации Чердынского муниципального района, Московской областной общественной организации (МООО) «Центр поддержки социальных и общественных инициатив», Фонда содействия комплексному развитию территории и поддержки общественных инициатив «Чердынь. Новое время».
Участниками мероприятия стали работники музеев Прикамья, краеведы, представители общественных организаций г. Москвы. С приветственным словом и вручением благодарственных писем выступили глава администрации Чердынского муниципального района Ламанов А.А. и депутат Государственный Думы РФ Сазонов Д.В.
Сопредседатель Московской областной общественной организации «Центр поддержки социальных и общественных инициатив», Председатель Комиссии Совета ОООВ ВС РФ по патриотическому воспитанию Грицина А.В. представил проект «Августовская Победа». Начальник отдела внешних коммуникаций МООО «Центр поддержки социальных и общественных инициатив» Коптелова Е.А. рассказала о пути 209 Богородского полка, в котором в Первую мировую войну служили солдаты из Пермской губернии.
В рамках круглого стола прошла презентация уникальных находок, относящихся, в том числе и к солдатам, призванным из Прикамья. Представители МООО «Центр поддержки социальных и общественных инициатив» подготовили материалы, которые были переданы в экспозиции музеев тех городов, жители которых прошли свой боевой путь в 209 Богородском полку. Это города Оханск, Оса, Кунгур, Соликамск, Березники, Чердынь и Пермь.
В ходе работы круглого стола выступающие обменялись информационными материалами об историческом наследии русских городов, сохранивших память о событиях Первой мировой войны. Сотрудники Чердынского музея выступили с сообщениями, подготовленными на основе архивных материалов и связанными с событиями Первой Мировой войны, которые оставили заметный след в истории Чердынского края.
8 (34240) 2-88-32
ch-musey@mail.ru