ВЫСТАВКА

В Чердынском краеведческом музее открылась выставка работ фотографа Валерия Заровнянных «Мой мир», посвященная 70-летию автора.
Валерий Евгеньевич Заровнянных – штатный фотограф Пермской художественной галереи. Его прямой профессиональной задачей является фиксация памятников, хранящихся в музейных фондах. Но помимо этого он и путешественник, и участник экспедиций по Северному Уралу, вдохновитель и разработчик сегодняшних музейных маршрутов по историческим местам Прикамья, – маршрутов, когда-то проложенных и пройденных Николаем Серебренниковым, с чьим именем прочно связано формирование знаковой – и не только для Пермского края – коллекции пермской деревянной скульптуры.
Среди друзей и единомышленников Валерия Евгеньевича был Георгий Николаевич Чагин, который был его другом и с которым они совершили не одно путешествие по северу Пермского края. Это были и экспедиции, и просто отдых на природе. Поэтому неудивительно, что многие работы посвящены как раз этой теме. Особое место в творчестве фотографа занимают природные памятники – знаменитые и красивейшие места Пермского края – камни Полюд и Помянённый, истоки Вишеры.
Отснятый Валерием Евгеньевичем материал огромен. Это снятые с неимоверной высоты скальные выступы и излучины рек, эпичные заповедные места Предуралья, уходящие в небытие старинные храмы Прикамья, города, улицы, дома. Отличительная особенность его фотографий – это подход через человека, через его присутствие или многозначительное отсутствие, это отношение к натуре как живому существу, со своим характером и сущностными чертами.
Среди представленных на выставке фоторабот много тех, что уже опубликованы, показаны на выставках. Здесь они предстают как важная, неотъемлемая часть жизни.
Все это – слагаемые запечатленного авторского, созданного, но и не придуманного, собственного «мира» Валерия Заровнянных.

Комментарии

Нет комментариев

К сожелению еще никто не добавил комментарий к даному материалу

Имя *:
Email *:
Код *: