ВЫСТАВКА

В читальном зале музея открылась книжная выставка «Художник, публицист Прикамья» посвященная 95-летию со дня рождения Тумбасова А.Н.

Тумбасов Анатолий Николаевич (21.03.1925 – 05.07.2001) – заслуженный художник России, живописец, график, журналист. Участник Великой Отечественной войны. Член Союза художников России с 1960 года, Союза журналистов с 1962 года. Почетный гражданин городов Чердынь и Пермь. Участник многих художественных выставок. Автор многих книг, таких как: «Кама выходит из берегов», «Эхо камня Говорливого», «Дрема луговая», «Капельки» и др. Немало книг с его стихами-зарисовками подарено им самим Чердынскому музею.
Основная тема творчества А.Н. Тумбасова – любовь к природе родного края, красоте окружающего мира. Анатолий Николаевич мастер художественного слова. Его рисунками иллюстрированы книги Чагина Г.Н. «Чердынь», «Из прошлого Чердынского края». Он автор буклета «Чердынь». С Чердынской землей у Анатолия Николаевича была особая связь. Он не только хорошо знал, любил и часто писал нашу северную природу и великолепную архитектуру, но также необыкновенно ценил и уважал людей, здесь живущих.
Он много картин посвятил Чердыни – «Купеческие амбары на Колве», «Тюрьма политкаторжан» и др. Большинство работ написано Анатолием Тумбасовым на Урале и составляет серию «Родное Прикамье».

С выставкой вы можете познакомиться в читальном зале музея в часы работы выставочного зала.

Комментарии

Нет комментариев

К сожелению еще никто не добавил комментарий к даному материалу

Имя *:
Email *:
Код *: