1 МАЯ

1 мая в выставочном зале музея прошла лекция доктора исторических наук, профессора Г.Н. Чагина "Народные промыслы Чердынского края", слушателями которой стали участники проекта "Артель Чердынь Пермь Великая" культурного фонда "Чердынь Великая", поддержанного Фондом президентских грантов. Георгий Николаевич поделился накопленными за многие годы материалами, собранными в разных уголках Чердынского района. Так слушатели узнали о солярных знаках народно-художественных промыслов, о местах бытования таких промыслов как гончарное дело, резьба по дереву, а также художественная роспись и ее использование в быту. Теперь каждый из слушателей будет всматриваться в ажурные наличники на окнах домов, читать их значение, а самое главное, каждый из присутствующих захотел постичь мастерство народных мастеров.