АКЦИЯ

    Чердынский краеведческий музей присоединился к акции
    "Георгиевская ленточка". Акция проводится с 2005 года и за это время стала не только всероссийской, но и международной. Повязывать ленточку накануне 9 мая стало традицией.
    Георгиевская ленточка – это символ и дань памяти тем, кто пал, спасая мир от фашизма; это благодарность людям, отдавшим все для фронта; это символ уважения к ветеранам и гордости за Великую Победу.

    0 Комментариев

    МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!

    В Музейном центре памяти М.Н. Романова прошло мероприятие «Я не был на фронте, но я знаю их имена». О своих отцах, дедах и прадедах - участниках Великой Отечественной войны, рассказывали дети и внуки, листая альбомы с фотографиями.

    0 Комментариев

    Центр памяти М.Н. Романова

    В праздничные дни в Музейном центре памяти М.Н. Романова состоялся мастер-класс Елены Рыбиной по изготовлению куколки-травницы, являющейся оберегом и средством ароматерапии для всей семьи.

    0 Комментариев

    ЛЕКЦИЯ

    Еще одно значимое событие прошло в выставочном зале Чердынского краеведческого музея 1 мая, в день государственного праздника Труда, символизирующего радость пробуждения и возрождения - лекция доктора исторических наук, профессора Г.Н. Чагина "Гражданская война на севере Чердынского края", слушателями которой стали волонтеры, историки, краеведы и гости Чердыни. Лекция организована в рамках проекта некоммерческой общественной организации "Прививка нравственности", поддержанного Фондом президентских грантов. Слушатели узнали историю обелисков и памятников, установленных в память событий Гражданской войны на территории Чердынского края.
    Благодарим Георгия Николаевича за очень интересный рассказ!

    0 Комментариев

    1 МАЯ

    1 мая в выставочном зале музея прошла лекция доктора исторических наук, профессора Г.Н. Чагина "Народные промыслы Чердынского края", слушателями которой стали участники проекта "Артель Чердынь Пермь Великая" культурного фонда "Чердынь Великая", поддержанного Фондом президентских грантов. Георгий Николаевич поделился накопленными за многие годы материалами, собранными в разных уголках Чердынского района. Так слушатели узнали о солярных знаках народно-художественных промыслов, о местах бытования таких промыслов как гончарное дело, резьба по дереву, а также художественная роспись и ее использование в быту. Теперь каждый из слушателей будет всматриваться в ажурные наличники на окнах домов, читать их значение, а самое главное, каждый из присутствующих захотел постичь мастерство народных мастеров.

    0 Комментариев