Шестой «Зов Пармы» прошел в минувшие выходные на Чердынской земле. Постоянным участником фестиваля является Чердынский краеведческий музей им. А.С. Пушкина. В этом году на поляне сотрудники музея создали настоящую купеческую гостиную. Выставка «Чердынское чаепитие: экскурс в историю» приятно удивляла всех гостей Пармы своей уютной, домашней атмосферой. В экспозиционной зоне были представлены самовары из фондов музея. Самый уникальный самовар, привлекавший больше всего внимания, датирован 1778 годом. Конфетница, баночки из-под монпансье и много чего интересного, связанного с историей чердынского чаепития. В чайной зоне гости дегустировали настоящий травяной купеческий чай, собранный по старинным рецептам. Зона была устроена таким образом, что, казалось, гости пьют чай за одним столом с купцами Боголюбовыми. Купеческий чай, расфасованный в красивые мешочки, пользовался большим спросом, как памятный сувенир. За светской беседой гости фестиваля делились с нами интересными историями из своей жизни, о том, откуда и как они добирались до фестиваля «Зов Пармы. В игровой зоне участникам интерактивной игры "Фестивальная верста", а так же всем желающим, предлагалось собрать глиняную мозаику с изображением пермского звериного стиля. Популярным на фестивале стал наш самовар с трубой, топившийся на шишках, в котором кипятилась вода для чая. Сколько фотографий с ним было сделано - не сосчитать! Приятным завершением участия коллектива музея на "Зове Пармы" был огромный интерес, и желание студентов из Бразилии и Чехии приобрести купеческий чай и увезти к себе на Родину.