3 марта 1613 года Великим Земским и Поместным собором новым российским царем был избран Михаил Федорович Романов.(Племяник Михаила Никитича Романова, находившегося в опале в п. Ныроб) .
Его избрание закрыло период смутного времени. Но новоизбранный царь был молод и неопытен и до 1619 года страной правили великая старица Марфа и её родня. Потом, после освобождения в 1619 году из польского плена Патриарха Филарета (родного брата Михаила Никитича Романова), фактическая власть перешла в руки последнего, также носившего титул Великого государя. Государственные грамоты того времени писались от имени царя и патриарха.

Напомним, в июне 1600 г. Борис Годунов приказал устроить боярский суд над Романовыми. Братьев Романовых обвинили в колдовстве.
Михаила Никитича царь сослал в деревню Ныробку, Чердынского уезда. Там его определили в землянку и заточили в тяжеленные оковы.
Проведя около года в тесной, затхлой яме, Михаил Никитич скончался. По одной из версий, он был удушен охранниками, которым надоело ждать его смерти. В позднем Ныробском письменном сказании указано: «…и погребен был у церкви Николая Чудотворца, подле алтарь на северной стороне, и где тело его лежало — построена была церковь, и в ней гробница покрыта сукном и крест вышит» .
В 1606 г. его тело было перевезено в Москву и с почетом погребено в Новоспасском монастыре, где вскоре были похоронены три его брата — Александр, Василий и Иоанн. Над местом захоронения своих дядей царь Михаил Федорович построил храм в честь Знамения Божией Матери — родовой святыни Романовых.
А на месте первого погребения Михаила Никитича был воздвигнут храм во имя Богоявления Господня.

Комментарии

Нет комментариев

К сожелению еще никто не добавил комментарий к даному материалу

Имя *:
Email *:
Код *: