Третий день #MuseumWeek - открываем секреты музейных зданий и их окружающей среды.

Чердынь дореволюционная!

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Церковь возведена в 1784 г. на месте двух деревянных храмов: одноименного Успенского и во имя Святого Апостола Иоанна Предтечи Успенского женского монастыря, упраздненного в 1764г
Церковь пострадала во время пожара 1792 г.

Храм одноглавый, верхний этаж от нижнего отделен профилированным поясом с зубчатым орнаментом. По карнизу нижнего этажа выложен такой же декор. Центральные окна украшены жучковым орнаментом. Над окнами устроены углубления – ниши для престольных икон.

В 1844 г. возвели каменную колокольню на пожертвования купца Андрея Филипповича Мичурина, а в 1853 г. на средства старосты Матвея Федоровича Мичурина и купца Николая Петровича Алина все церковное строение огородили железными решетками на каменных столбах.

Храм закрыли предположительно 1935 г. и устроили пересыльную тюрьму. В 1970-е годы был открыт выставочный зал Чердынского краеведческого музея. Также в здании располагались музейный архив и библиотека.

В 2000 г. здесь открыли Музей истории православной веры, который и сейчас располагается в здании Успенской церкви.

Любопытно: 11 сентября 2011 г., когда готовили открытие второй части экспозиции – открылись росписи на восточной стене в притворе церкви, закрашенные масляной краской в 1975 г. В верхней части открылся лик Иисуса Христа, Иоанна Предтечи и других святых. Так на свет появился сюжет Страшного суда, написанный иконописцем из Покчи.

Комментарии

Нет комментариев

К сожелению еще никто не добавил комментарий к даному материалу

Имя *:
Email *:
Код *: