28 октября на Пермском музейном форуме сотрудники Чердынского краеведческого музея провели тематическое занятие «Волшебный сундучок», посвященное крестьянскому быту. И мастер-класс "Урало-сибирская роспись" .
Занятия посетили школьники г. Пермь.

Дети в игровой форме знакомились с русской избой и ее интерьером, с предметами крестьянского быта, одеждой, ремеслами и промыслами населения в конце XIX – начале XX вв, с удовольствием играли в игры, задавали вопросы и были увлечены тематическим занятием.

А участники мастер-класса узнали историю прикамской росписи и попробовали себя в роли художников. каждый участник унес с собой сделанный своими руками расписной сувенир.

Большой интерес вызвало мероприятие по возрождению традиций начала 20 века: совместное чтение книг.
Как и сто лет назад в Чердыни, гости читали литературное произведение. Для возрождения традиции выбрали сказку С. Маршака "Двенадцать месяцев".
В путешествие по сказке отправились учащиеся 8 класса Дягилевской гимназии. Все с увлечением читали любимое детское, новогоднее произведение.

Благодарим всех за участие!

Больше фото в альбоме: