Чердынский краеведческий музей вновь запускает акцию
    "Новогодняя почта Чердынского музея"

    Приобретай в Выставочном зале старинные новогодние открытки, пишите пожелание и адрес получателя.

    Музей отправит все ваши поздравления к Новому Году по всей России.
    Создаем чудеса вместе!!!!
     

    0 Комментариев

    В 2016 г. в г. Москва в издательстве «Квадрига» вышел в свет альманах Российской ассоциации историков - «Великая война 1914-1918»

    В выпуске альманаха опубликовано 20 статей, представленных 21-22 октября 2014 г. в Екатеринбурге на Круглом столе в Свердловском областном краеведческом музее, посвящённом 100-летию начала Первой мировой войны.

    Статьи написаны не только профессиональными историками-исследователями, но и начинающими свой путь в исторической науке авторами, а так, же краеведами, работниками музеев и учёных из других отраслей знания из Москвы, Тюмени, Красноярска,Барнаула, Екатеринбурга, Новотроицка, Перми, Кунгура, Чердыни.

    В третьем разделе альманаха - «Гуманитарные аспекты, Первой мировой войны: человек и война» рассматриваются проблемы тыловой и фронтовой повседневности реконструкция индивидуальных и коллективных биографий (конкретных участников и современников событий, женщин, духо ... Читать дальше »

    0 Комментариев

    В выставочном зале Чердынского музея при поддержке городского совета ветеранов прошла историческая игра-викторина
    «Путешествие в прошлое».

    В ней приняли участие пенсионеры города и люди с ограниченными возможностями здоровья.

    Игра была посвящена занятиям населения края, развитию ремесел в XIX в. – перв. пол. ХХ в.

    В программе встречи были конкурсы, загадки, шарады и задания. Участники мероприятия по описанию находили предметы быта, орудия труда и кратко о них рассказывали, угадывали на ощупь крупу, из букв складывали название предметов домашней утвари, отгадывали шарады. Гости музея совершили исторический экскурс в прошлое и узнали много нового о жизни своих предков, их занятиях и увлечениях.

    0 Комментариев

    Чердынь всегда привлекала путешественников и гостей своей историей, легендами и сказаниями, красотой природы и таинственностью.

    30 ноября 2016 г. Чердынь посетили московские гости: шеф- редактор федерального журнала «Родина» Игорь Александрович Коц, ведущий сотрудник Московского Центра искусств, доктор философских наук, член редколлегии журнала Семен Аркадьевич Экштут. В поездке их сопровождала журналист Пермского филиала «Российской газеты» Инесса Владиславовна Суворова.

    Город встретил гостей морозцем, печным дымом и туманом. Отведав блюда чердынской кухни, они были приятно удивлены тем, как здесь готовят. Потом состоялось знакомство с городом. Увидев две таблички с названиями улиц, Игорь Александрович спросил: «Почему у вас два названия улиц? Я такого нигде не видел больше». Экскурсовод пояснила, что многим улицам города вернули исторические названия, но оставили и названия советской эпохи.

    Г ... Читать дальше »

    0 Комментариев

    До Нового года остался месяц!
    И уже пора задуматься, как вы хотите встретить этот год?!
    Мы предлагаем встретить его с нами! А чтобы вам с нами было еще комфортнее мы вместе выберем новогоднюю сказку для совместного чтения у камина, за которую можно проголосовать в группе https://vk.com/cherdmusey, возрождая традиции дореволюционной Чердыни.
     

    0 Комментариев