В 2016 г. в г. Москва в издательстве «Квадрига» вышел в свет альманах Российской ассоциации историков - «Великая война 1914-1918»

В выпуске альманаха опубликовано 20 статей, представленных 21-22 октября 2014 г. в Екатеринбурге на Круглом столе в Свердловском областном краеведческом музее, посвящённом 100-летию начала Первой мировой войны.

Статьи написаны не только профессиональными историками-исследователями, но и начинающими свой путь в исторической науке авторами, а так, же краеведами, работниками музеев и учёных из других отраслей знания из Москвы, Тюмени, Красноярска,Барнаула, Екатеринбурга, Новотроицка, Перми, Кунгура, Чердыни.

В третьем разделе альманаха - «Гуманитарные аспекты, Первой мировой войны: человек и война» рассматриваются проблемы тыловой и фронтовой повседневности реконструкция индивидуальных и коллективных биографий (конкретных участников и современников событий, женщин, духовенства, военнопленных и т.д.).

В этом разделе помещена статья главного хранителя Чердынского краеведческого музея им. А.С. Пушкина - Копытовой Ирины Николаевны - «Чердынское духовенство в годы Первой мировой войны»
Статья о самоотверженном труде, подвижничестве священства и монашествующих Чердынского уезда Пермской епархии в Первую мировую войну. В годы лихолетий эти подвиги были характерным явлением для Русской православной церкви, передававшей свою духовную мощь как воинам так и мирному населению.

 

Комментарии

Нет комментариев

К сожелению еще никто не добавил комментарий к даному материалу

Имя *:
Email *:
Код *: