Чердынь всегда привлекала путешественников и гостей своей историей, легендами и сказаниями, красотой природы и таинственностью.

30 ноября 2016 г. Чердынь посетили московские гости: шеф- редактор федерального журнала «Родина» Игорь Александрович Коц, ведущий сотрудник Московского Центра искусств, доктор философских наук, член редколлегии журнала Семен Аркадьевич Экштут. В поездке их сопровождала журналист Пермского филиала «Российской газеты» Инесса Владиславовна Суворова.

Город встретил гостей морозцем, печным дымом и туманом. Отведав блюда чердынской кухни, они были приятно удивлены тем, как здесь готовят. Потом состоялось знакомство с городом. Увидев две таблички с названиями улиц, Игорь Александрович спросил: «Почему у вас два названия улиц? Я такого нигде не видел больше». Экскурсовод пояснила, что многим улицам города вернули исторические названия, но оставили и названия советской эпохи.

Гостей это тоже поразило. Не забывать своего прошлого, истории страны – задача ныне живущих людей. Город им понравился, с Вятского холма они увидели его как будто первозданным в окружении деревьев, в снегу, сравнили чистый и свежий воздух Чердыни с московским.

Мужской монастырь поразил своей древностью, красотой и изящностью иконостаса, историей и возрождением монастырской жизни. Поднявшись на колокольню, гости увидели Чердынь и с птичьего полета: прямые ровные улицы, Колву во льду, заречные лесные дали.

Состоялось знакомство и с музеями Чердыни, и с жителями города. На встречу в выставочный зал пришли краеведы, сотрудники Центра дополнительного образования, библиотекари, музейные сотрудники и те, кто любит историю, кто хочет знать. Начальник отдела культуры Л.М. Мох представила гостей и рассказала о целях их визита в Чердынь.

Игорь Александрович и Семен Аркадьевич познакомили собравшихся со своим журналом, на страницах которого они рассказывают о людях, о событиях, происходивших и происходящих в стране, ведут поиск и устанавливают историческую правду, отвечают на письма читателей.

И в Чердынь они приехали с этой же целью, чтобы познакомиться с глубинкой, узнать ее историю, как и чем она живет сегодня, и также найти здесь своего читателя. Гости устроили конкурс на самый интересный вопрос и кто больше задаст вопросов. В подарок победившему была полугодовая подписка на журнал «Родина» и книга об известном политике Е. М. Примакове, авторы М. Завада и Ю. Куликов.

Книгу за интересный вопрос получила М.И. Ветчакова, подписку на журнал получила Е.П. Куртенок за содержательные экскурсии. Фотографии можно посмотреть здесь
https://vk.com/cherdmusey

Комментарии

Нет комментариев

К сожелению еще никто не добавил комментарий к даному материалу

Имя *:
Email *:
Код *: