Чердынский музей хранит много историй о жителях нашего края и копилка этих сокровищ постоянно пополняется, в том числе, благодаря дарителям.

Дальний родственник известных в Чердыни купцов Алиных, Юрий Данилович Исупов подарил музею свою книгу «Из воспоминаний мамы» - Родное лихолетье XIX – ХХ вв. на примере судеб семей старинного города Чердыни.

Юрий Данилович внук Пётра Михайловича и Филицаты Ивановны Кузнецовых, живших в Чердыни до революции в доме, где позже в советское время располагался Леспромхоз.

Юрий Данилович сейчас живёт в Нижнем Тагиле, в 2013 году приезжал в Чердынь и подарил музею семейные фотографии, генеалогическое древо семьи Кузнецовых и большую фотографию с портрета своих чердынских дедушки и бабушки.

Очень радует, что в наше время люди стремятся узнать как можно больше об истории своей семьи, изучают архивные документы, создают родословные и публикуют исследования.