6 января музей встречал самых маленьких своих друзей – дошкольников и младших школьников.

В этот раз нашими гостями оказались чердынские мальчишки и их родители. Для них проведено занятие «Такие разные птицы».

Дети знакомились с историей появления птиц на Земле, с многообразным семейством пернатых.

На познавательной тематической экскурсии мальчики с интересом рассматривали и слушали истории о зимующих и перелетных птицах, обитающих в нашем Чердынском крае, а также делились своими впечатлениями и наблюдениями.

Птицы – удивительные создания, населяющие землю. О некоторых из них люди сложили легенды. Так, в наших лесах обитает замечательная птица клест, которую называют «Христовой птицей».

О ней шел особый рассказ в канун Рождества.

Клест отличается от других птичек строением своего клюва: он крестообразный. Старинная легенда объясняет такое странное строение клюва у «Христовой птицы»: при страданиях Спасителя Иисуса Христа к кресту слетелось несколько маленьких птичек, которые стали вытаскивать из окровавленного чела Распятого тернии его венца, а также гвозди, которыми был пригвожден к кресту Божественный страдалец.

Они старались до тех пор, пока концы их клюва не загнулись, от чрезмерных усилий, крестообразно…

Ребята не только услышали легенду, но смогли рассмотреть клестов в экспозиции, а также понаблюдать за ними с помощью видео.

Дети очень любят что-то мастерить своими руками, и с помощью нашего мастер-класса, старания и небольших волшебных превращений мальчишки сделали замечательных петушков. Пусть эта гордая птица – символ 2017 года – принесет удачу нашим маленьким друзьям и их семьям!

Комментарии

Нет комментариев

К сожелению еще никто не добавил комментарий к даному материалу

Имя *:
Email *:
Код *: