Раритетным предметом музейной коллекции мебели является шкаф двухпоставной.

В 1900 г. заведующий музеем Четвериков Д.Н. приобрел его у мещанки г. Чердыни. По преданию шкаф изготовили пленные шведы, которые были сосланы сюда после Полтавской битвы 1709 г. для строительства мужского монастыря.

Шкаф украшен рельефной резьбой в виде гирлянд из экзотических растений, фруктов и цветов. В навершии шкафа среди резного растительного декора спрятались фигуры сказочных птиц.

Створки верхних дверей с внутренней стороны и правая боковая стенка с наружной стороны расписаны пейзажами с горками, деревьями и мелкой растительностью.

Художник использовал белые, коричневые, желтые и синие краски разных оттенков. Возможно, легенда не лишена основания, и иноземный мастер увековечил свое пребывание на чердынской земле поистине искусным творением.