Чердынь дореволюционная! 

При учреждении Чердынской больницы в 1770 г. функционировала и аптека. 

Аптека и больница размещались в наемном доме и содержались за счет городского общества. 12 сентября 1870 года аптека была передана Чердынскому уездному земству. 

В 1874 г. под помещение аптеки земство наняло дом у мещанина Меркурьева, который был оборудован шкафами и столиками под аптекарские нужды. 

Вопрос о строительстве здания для аптеки обсуждался на заседании IX очередного Уездного Земского Собрания. В октябре 1878 г. собрание вынесло решение о заготовке строительных материалов и выделило для этого 1500 руб.
В 1880 г. на строительство аптеки было выделено еще 3500 руб. 
Подряд на строительство земство заключило с пермским купцом 1-й гильдии. Драгуновым П.Е.

Драгунов соглашался на постройку «…аптечного дома без обшивки снаружи и штукатурки внутри его». Эти работы предполагалось провести «…по окончательной осадке стен».

В 1879 г. подрядчик «…приступил к устройству фундамента» для двухэтажного деревянного дома земской аптеки. В этом же доме планировалась и квартира для управляющего аптекой. Запланированы были хозяйственные постройки.

XI очередное Земское Собрание в заседании 30 сентября 1880 г. избрало приемную комиссию по дому для аптеки и разрешило Управе перевести в него аптеку, «…когда он будет достроен, не дожидаясь его приемки». Управа на основании этого разрешения перевела аптеку в новый дом 
19 декабря 1880 г.

Комментарии

Нет комментариев

К сожелению еще никто не добавил комментарий к даному материалу

Имя *:
Email *:
Код *: